by Wolfgang Fischer, Vienna

 

This check list is illustrated with pictures.

This list was first published by P.L. REISCHÜTZ (1998) in Nachrichtenblatt der Ersten Vorarlberger Malakologischen Gesellschaft 6: 31-44.

This is an updated list.

 

GESCHÜTZTE ARTEN in ÖSTERREICH (protected species in AUSTRIA):

W = Wiener Naturschutzverordnung (s = Streng geschützte Arten, g = Geschützte Arten)

Stmk. = Steiermärkische Naturschutzverordnung (ganzjährig geschützt)

Slzbg. = Vollkommen geschützte Tierarten im Land Salzburg

Vorarlberg = Geschützte Tiere

Tirol = Umwelt

NÖ = Naturschutz

Bgld. = Natur- und Umweltschutz

OÖ = Umwelt und Natur

 

 HOME

Stamm MOLLUSCA
Klasse GASTROPODA
Unterklasse ORTHOGASTROPODA

Überordnung NERITAEMORPHI

Ordnung NERITOPSINA

Neritidae
Theodoxus danubialis danubialis (C. PFEIFFER 1828)
Theodoxus danubialis stragulatus (C. PFEIFFER 1828)
Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatilis (LINNAEUS 1758)
Theodoxus prevostianus (C. PFEIFFER 1828)
Theodoxus transversalis (C. PFEIFFER 1828)

Überordnung CAENOGASTROPODA

Ordnung ARCHITAENIOGLOSSA

Cochlostomatidae
Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale septemspirale (RAZOUMOWSKY 1789)
Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale heydenianum (CLESSIN 1879)
Cochlostoma (Cochlostoma) henricae henricae (STROBEL 1851)
Cochlostoma (Cochlostoma) henricae huettneri (A. J. WAGNER 1895)
Cochlostoma (Turritus) anomphale BOECKEL 1939
Cochlostoma (Turritus) gracile stussineri (A. J. WAGNER 1897)
Cochlostoma (Turritus) nanum (WESTERLUND 1879)
Cochlostoma (Turritus) tergestinum (WESTERLUND 1878)
Cochlostoma (Turritus) waldemari (A. J. WAGNER 1897)

Aciculidae

Acicula lineata lineata (DRAPARNAUD 1801)
Acicula lineolata banki BOETERS, GITTENBERGER & SUBAI 1993
Platyla gracilis (CLESSIN 1877)
Platyla polita polita (HARTMANN 1840)
Renea veneta (PIRONA 1865)


Ampullariidae
[Ampullaria cf. paludosa (SAY 1829)]

Viviparidae
Viviparus acerosus acerosus (BOURGUIGNAT 1862)
Viviparus contectus (MILLET 1813)

Ordnung NEOTAENIOGLOSSA
Melanopsidae
Esperiana (Microcolpia) daudebartii daudebartii (PREVOST 1821)
Esperiana (Microcolpia) daudebartii acicularis (A. FERUSSAC 1823)
Esperiana (Esperiana) esperi (A. FERUSSAC 1823)
Holandriana holandrii (C. PFEIFFER 1828)

Thiaridae
[Melanoides tuberculatus (O. F. MÜLLER 1774)]

Pomatiasidae
[Pomatias elegans (O. F. MÜLLER 1774)]

Hydrobiidae
Bythiospeum cisterciensorum (REISCHÜTZ 1983)
Bythiospeum elseri (FUCHS 1929)
{ excelsior (MAHLER 1950)}
{excessum (MAHLER 1950)}
Bythiospeum geyeri (FUCHS 1925)
Bythiospeum noricum (FUCHS 1929)
Bythiospeum nocki HAASE, WEIGAND & HASEKE 2000
Bythiospeum pfeifferi (CLESSIN 1890)
Bythiospeum reisalpense (REISCHÜTZ 1983)
Bythiospeum tschapecki tschapecki (CLESSIN 1882)
Bythiospeum tschapecki bormanni (STOJASPAL 1978)
Iglica gratulabunda (A. J. WAGNER 1910)
Iglica kleinzellensis REISCHÜTZ 1981
Alzoniella hartwigschuetti (REISCHÜTZ 1983)
Belgrandiella aulaei HAASE, WEIGAND & HASEKE 2000
Belgrandiella austriana (RADOMAN 1975)
Belgrandiella boetersi REISCHÜTZ & FALKNER 1998
Belgrandiella fuchsi (BOETERS 1970)
Belgrandiella ganslmayri HAASE 1993
Belgrandiella kreisslorum REISCHÜTZ 1997
Belgrandiella mimula HAASE 1996
Belgrandiella multiformis FISCHER & REISCHÜTZ 1995
Belgrandiella parreyssii (L. PFEIFFER 1841)
Belgrandiella pelerei HAASE 1994
Belgrandiella styriaca STOJASPAL 1978 (Stmk.)
Belgrandiella wawrai
HAASE 1996
Graziana adlitzensis FISCHER & REISCHÜTZ 1995
Graziana lacheineri (KÜSTER 1853) (Stmk.)
Graziana klagenfurtensis
HAASE 1994
Graziana pupula (WESTERLUND 1886)
Hauffenia kerschneri kerschneri (ST. ZIMMERMANN 1930)
Hauffenia kerschneri loichiana HAASE 1993
Hauffenia wienerwaldensis HAASE 1992
Lobaunia danubialis HAASE 1993
Bythinella austriaca austriaca (FRAUENFELD 1857)
Bythinella austriaca conica (CLESSIN 1910)
Bythinella cylindrica (FRAUENFELD 1857)
Bythinella bavarica CLESSIN 1877
Bythinella opaca (M. v. GALLENSTEIN 1848)
Sadleriana pannonica (FRAUENFELD 1865) ?
Lithoglyphus naticoides (C. PFEIFFER 1828)
[Potamopyrgus antipodarum (J. E. GRAY 1843)]

Bithyniidae
Bithynia leachii (SHEPPARD 1823)
Bithynia tentaculata (LINNE 1758)
Bithynia transsilvanica (E.A. BIELZ 1853)

Überordnung HETEROBRANCHIA

Ordnung ECTOBRANCHIA

Valvatidae
Valvata (Valvata) cristata O. F. MÜLLER 1774
Valvata (Tropidina) macrostoma MÖRCH 1864
Valvata (Cincinna) piscinalis piscinalis (O. F. MÜLLER 1774)
Valvata (Cincinna) piscinalis antiqua MORRIS 1838
Valvata (Cincinna) piscinalis alpestris KÜSTER 1852
Valvata (Cincinna) studeri BOETERS & FALKNER 1998
Borysthenia naticina (MENKE 1845)

Ordnung PULMONATA
Unterordnung BASOMMATOPHORA

Acroloxidae
Acroloxus lacustris (LINNE 1758)

Lymnaeidae
Galba truncatula (O. F. MÜLLER 1774)
[cubensis (C. PFEIFFER 1839)]
Stagnicola corvus (GMELIN 1791)
Stagnicola fuscus (C. PFEIFFER 1821)
Stagnicola turricula (HELD 1836)
[Pseudosuccinea columella (SAY 1817)]
Radix ampla (HARTMANN 1821)
Radix auricularia (LINNE 1758)
[javanica (MOUSSON 1849)]
Radix ovata (DRAPARNAUD 1805)
Radix peregra (O. F. MÜLLER 1774)
Lymnaea stagnalis (LINNE 1758)

Physidae
Aplexa hypnorum (LINNE 1758)
Physa fontinalis (LINNE 1758)
[Haitia acuta (DRAPARNAUD 1805)]
[Physella gyrina (SAY 1821)]
[*Haitia pomilia (CONRAD 1834)]

Planorbidae
Planorbarius corneus corneus (LINNE 1758)
[Planorbella duryi (WETHERBY 1879)]
Ferrissia (Pettancylus) clessiniana (JICKELI 1882)
Planorbis (Planorbis) planorbis (LINNE 175 8)
Planorbis (Planorbis) carinatus O. F. MÜLLER 1774
Anisus leucostoma (MILLET 1813)
Anisus (Anisus) septemgyratus (ROSSMÄSSLER 1835) ?
Anisus (Anisus) spirorbis (LINNE 1758)
Anisus (Disculifer) vortex (LINNE 1758)
Anisus (Disculifer) vorticulus (TROSCHEL 1834)
Bathyomphalus contortus (LINNE 1758)
Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. FERUSSAC 1807)
Gyraulus (Gyraulus) albus (O. F. MÜLLER 1774)
[Gyraulus (Gyraulus) chinensis (DUNKER 1848)1
Gyraulus (Torquis) laevis (ALDER 1838)
[Gyraulus (Torquis) parvus (SAY 1817)]
Gyraulus (Lamorbis) rossmaessleri (AUERSWALD 1852)
Gyraulus (Armiger) crista (LINNE 1758)
Hippeutis complanatus (LINNE 1758)
Segmentina nitida (O. F. MÜLLER 1774)
Ancylus fluviatilis O. F. MÜLLER 1774

Unterordnung SYSTELLOMMATOPHORA

Carychiidae
Carychium (Carychium) minimum O. F. MÜLLER 1774
Carychium (Saraphia) tridentatum (RISSO 1826)
Zospeum alpestre isselianum (POLLONERA 1886)
Zospeum alpestre kupitzense STUMMER 1984

Unterordnung STYLOMMATOPHORA

Succineidae
Succinella oblonga (DRAPARNAUD 1801)
Succinea putris (LINNE 1758)
Oxyloma (Oxyloma) elegans elegans (RISSO 1826)
Oxyloma (Oxyloma) sarsii (ESMARK 1886)

Cochlicopidae
Cochlicopa lubrica (O. F. MÜLLER 1774)
Cochlicopa lubricella (ROSSMÄSSLER 1834)
Cochlicopa nitens (M. v. GALLENSTEIN 1848)
Cochlicopa repentina HUDEC 1960

Lauriidae
Lauria (Lauria) sempronii (CHARPENTIER 1837) ?

Orculidae
Odontocyclas kokeilii (ROSSMÄSSLER 1837)
Orcula dolium dolium (DRAPARNAUD 1801)
Orcula dolium infima PILSBRY 1934
Orcula dolium pseudogularis A. J. WAGNER 1912
Orcula dolium gracilior ST. ZIMMERMANN 1932
Orcula dolium edita PILSBRY 1934
Orcula dolium raxae GITTENBERGER 1978
Orcula pseudodolium A. J.WAGNER 1912
Orcula gularis gularis (ROSSMÄSSLER 1837)
Orcula gularis oreina PILSBRY 1934
Orcula tolminensis A. J. WAGNER 1912
Orcula spoliata (ROSSMÄSSLER 1837) ?
Orcula austriaca austriaca ST. ZIMMERMANN 1932
Orcula austriaca pseudofuchsi KLEMM 1967
Orcula austriaca faueri KLEMM 1967
Orcula austriaca goelleri GITTENBERGER 1967
Orcula fuchsi ST. ZIMMERMANN 1931
Orcula conica (ROSSMÄSSLER 1837)
Orcula restituta (WESTERLUND 1887)
Sphyradium doliolum (BRUGUIERE 1792)
Pagodulina pagodula principalis KLEMM 1939
Pagodulina pagodula altilis KLEMM 1939
Pagodulina pagodula sparsa PILSBRY 1924
Pagodulina pagodula fa. tschapecki (GREDLER 1877)
Pagodulina subdola subdola (GREDLER 1856)
Pagodulina subdola superstes KLEMM 1935

Argnidae
Argna biplicata excessiva (GREDLER 1856)
Agardhiella truncatella (L. PFEIFFER 1841)

Strobilopsidae
Gittenbergia sororcula (BENOIT 1859)

Valloniidae
Vallonia costata (O. F. MÜLLER 1774)
Vallonia declivis STERKI 1893
Vallonia enniensis (GREDLER 1856)
Vallonia excentrica STERKI 1893
Vallonia pulchella (O. F. MÜLLER 1774)
Vallonia suevica GEYER 1908
Acanthinula aculeata (O.T. MÜLLER 1774)

Pupillidae
Pupilla bigranata (ROSSMÄSSLER 1839)
Pupilla alpicola (CHARPENTIER 1837)
Pupilla muscorum (LINNE 1758)
Pupilla sterrii (VOITH 1840)
Pupilla triplicata (S. STUDER 1820)

Pyramidulidae
Pyramidula pusilla (VALLOT 1801)

Chondrinidae
Granaria frumentum (DRAPARNAUD 1801) (W, s)
Granaria illyrica
(ROSSMÄSSLER 1835)
Abida secale secale (DRAPARNAUD 1801)
Chondrina avenacea avenacea (BRUGUIERE 1792)
Chondrina avenacea lepta (WESTERLUND 1887)
Chondrina arcadia clienta (WESTERLUND 1883)
Chondrina megacheilos burtscheri FALKNER & STUMMER 1996

Vertiginidae
Columella edentula (DRAPARNAUD 1805)
Columella columella (G. V. MARTENS 1830)
Columella aspera WALDÈN1966
Truncatellina callicratis (SCACCHI 1833)
Truncatellina claustralis (GREDLER 1856)
Truncatellina costulata (NILSSON 1823)
Truncatellina monodon (HELD 1837)
Truncatellina cylindrica (A. FERUSSAC 1807)
Vertigo (Vertigo) alpestris ALDER 1838
Vertigo (Vertigo) antivertigo (DRAPARNAUD 1801)
Vertigo (Vertigo) geyeri LINDHOLM 1925
Vertigo (Vertigo) heldi (CLESSIN 1877)
Vertigo (Vertigo) modesta tirolensis (GREDLER 1869)
Vertigo(Vertigo) moulinsiana (DUPUY 1849)
Vertigo (Vertigo) pusilla O. F. MÜLLER 1774
Vertigo (Vertigo) pygmaea (DRAPARNAUD 1801)
Vertigo (Vertigo) substriata (JEFFREYS 1833)
Vertigo (Vertilla) angustior JEFFREYS 1830

Buliminidae
Chondrula tridens tridens (O. F. MÜLLER 1774)
Jaminia quadridens quadridens (O. F. MÜLLER 1774)
Ena montana (DRAPARNAUD 1801)
Merdigera obscura (O. F. MÜLLER 1774)
Zebrina detrita detrita (O. F. MÜLLER 1774) (W, s)

Clausiliidae
[Herilla bosniensis bosniensis (L. PFEIFFER 1868)]
[Medora macascarensis carniolica (KÜSTER 1854)]
Cochlodina costata commutata (ROSSMÄSSLER 1836)
Cochlodina dubiosa dubiosa (CLESSIN 1882)
Cochlodina fimbriata fimbriata (ROSSMÄSSLER 1835)
Cochlodina laminata laminata (MONTAGU 1803)
Cochlodina laminata insulana GITTENBERGER 1967
Cochlodina (Paracochlodina) orthostoma orthostoma (MENKE 1828)
Dilataria succineata succineata (ROSSMÄSSLER 1836)
Charpentieria (Charpentieria) itala braunii (ROSSMÄSSLER 1836)
Charpentieria (Charpentieria) ornata (ROSSMÄSSLER 1836)
[Charpentieria itala cf. punctata (MICHAUD 1831)]
Charpentieria (Charpentieria) stenzii cincta (BRUMATI 1838)
Ruthenica filograna filograna (ROSSMÄSSLER 1836)
Pseudofusulus varians (C. PFEIFFER 1828)
Erjavecia bergeri (ROSSMÄSSLER 1836)
Julica schmidtii rablensis (M. GALLENSTEIN 1852)
Macrogastra (Pyrostoma) asphaltina (ROSSMÄSSLER 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) attenuata attenuata (ROSSMÄSSLER 1835)
Macrogastra (Pyrostoma) attenuata lineolata (HELD 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) badia badia (C. PFEIFFER 1828)
Macrogastra (Pyrostoma) badia suprema (KLEMM 1969)
Macrogastra (Pyrostoma) badia crispulata (WESTERLUND 1884)
Macrogastra (Pyrostoma) badia mucida (ROSSMÄSSLER 1835)
Macrogastra (Pyrostoma) badia carinthiaca (A. SCHMIDT 1856)
Macrogastra (Pyrostoma) badia fontana (L. PFEIFFER 1848)
Macrogastra(Pyrostoma) badia cacuminis (KLEMM 1969)
Macrogastra (Pyrostoma) densestriata densestriata (ROSSMÄSSLER 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) densestriata gredleri NORDSIECK 1993
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula plicatula (DRAPARNAUD 1801)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula grossa (WESTERLUND 1878)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula rusiostoma (HELD 1836)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula iniuncta (L. PFEIFFER 1849)
Macrogastra(Pyrostoma) plicatula convallicola (WESTERLUND 1878)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula senex (WESTERLUND 1878)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula superflua (CHARPENTIER 1852)
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula alpestris (CLESSIN 1878)
Macrogastra (Pyrostoma) tumida (ROSSMÄSSLER 1836)
Macrogastra (Macrogastra) ventricosa ventricosa (DRAPARNAUD 1801)
Macrogastra (Macrogastra) ventricosa major (ROSSMÄSSLER 1836)
Clausilia (Clausilia) cruciata cruciata (S. STUDER 1820)
Clausilia (Clausilia) cruciata cuspidata HELD 1836
Clausilia (Clausilia) cruciata minima A. SCHMIDT 1856
Clausilia (Clausilia) cruciata geminella KLEMM 1972
Clausilia (Andraea) dubia dubia DRAPARNAUD 1805
Clausilia (Andraea) dubia vindobonensis A. SCHMIDT 1856
Clausilia (Andraea) dubia speciosa A. SCHMIDT 1856
Clausilia (Andraea) dubia huettneri KLEMM 1960
Clausilia (Andraea) dubia schlechtii A. SCHMIDT 1856
Clausilia (Andraea) dubia tettelbachiana ROSSMÄSSLER 1838
Clausilia (Andraea) dubia kaeufeli KLEMM 1960
Clausilia (Andraea) dubia gracilior CLESSIN 1887
Clausilia (Andraea) dubia grimmeri L. PFEIFER 1848
Clausilia (Andraea) dubia otvinensis H. V. GALLENSTEIN 1895
Clausilia (Andraea) dubia floningiana WESTERLUND 1888
Clausilia (Andraea) dubia bucculenta KLEMM 1960
Clausilia (Andraea) dubia runensis TSCHAPECK 1883
Clausilia (Andraea) dubia moldanubica KLEMM 1960
Clausilia (Andraea) dubia dydima F.J. SCHMIDT 1847
Clausilia (Andraea) dubia steinbergensis EDLINGER 2000
Clausilia (Clausilia) pumila pumila C. PFEIFFER 1828
Clausilia rugosa parvula A. FERUSSAC 1807
Neostyriaca corynodes corynodes (HELD 1836)
Neostyriaca corynodes saxatilis (HARTMANN 1844)
Neostyriaca corynodes brandti (KLEMM 1969)
Neostyriaca corynodes styriaca (A. SCHMIDT 1856)
Neostyriaca corynodes evadens (KLEMM 1969)
Neostyriaca corynodes conclusa (KLEMM 1969)
Fusulus (Fusulus) interruptus (C. PFEIFFER 1828)
Fusulus (Erjaveciella) approximans (A. SCHMIDT 1856)
Laciniaria plicata (DRAPARNAUD 1801)
Balea (Alinda) biplicata biplicata (MONTAGU 1803)
Balea (Alinda) biplicata sordida (ROSSMÄSSLER 1835)
Balea biplicata chuenringorum (TSCHAPECK 1890)
Balea (Balea) perversa (LINNE 1758)
Bulgarica (Strigileculs) cana cana (HELD 1836)
Bulgarica (Strigilecula) vetusta vetusta (ROSSMÄSSLER 1836)

Ferussaciidae
Cecilioides (Cecilioides) acicula (O. F. MÜLLER 1774)
Cecilioides (Cecilioides) aff. petitianus (BENOIT 1862)

Subulinidae
[Lamellaxis clavulinus (POTIEZ & MICHAUD 1838)]
[Opeas pumilum (L. PFEIFFER 1840)]

Punctidae
Punctum pygmaeum (DRAPARNAUD 1801)
Lucilla "inermis (H. B. BAKER 1929)"

Discidae
Discus perspectivus (M. V. MÜHLFELD 1816)
Discus rotundatus (O. F. MÜLLER 1774)
Discus ruderatus (A. FERUSSAC 1821)

Vitreidae
Vitrea contracta (WESTERLUND 1871)
Vitrea crystallina (O. F. MÜLLER 1774)
Vitrea diaphana diaphana (S. STUDER 1820)
Vitrea diaphana erjaveci (BRUSINA 1870)
Vitrea subrimata (REINHARDT 1871)
Vitrea transsylvanica (CLESSIN 1877)
[*Hawaiia minuscula (BINNEY 1840)]

Euconulidae
Euconulus fulvus (O.F. MÜLLER 1774)
Euconulus alderi (J. E. GRAY 1840)

Gastrodontidae
Zonitoides nitidus (O. F. MÜLLER 1774)
[arboreus (SAY 1816)]

Oxychilidae
Daudebardia brevipes (DRAPARNAUD 1805)
Daudebardia rufa (DRAPARNAUD 1805)
Carpathica stussineri (A. J. WAGNER 1895)
Oxychilus alliarius (MILLER 1822)
Oxychilus cellarius (O. F. MÜLLER 1774)
Oxychilus clarus (HELD 1838)
Oxychilus depressus (STERKI 1880)
Oxychilus draparnaudi (BECK 1837)
Oxychilus glaber glaber (ROSSMÄSSLER 1835)
Oxychilus glaber striarius (WESTERLUND 1881)
Oxychilus mortilleti (L. PFEIFFER 1859)
Oxychilus (Mediterranea) hydatinus (ROSSMÄSSLER 1838)
Oxychilus (Mediterranea) inopinatus (ULICNY 1887)
Aegopinella epipedostoma juncta (HUDEC 1964)
Aegopinella forcarti JUNGBLUTH 1983
Aegopinella minor (STABILE 1864)
Aegopinella nitens (MICHAUD 1831)
Aegopinella pura (ALDER 1830)
Aegopinella ressmanni (WESTERLUND 1883)
Perpolita hammonis (STRÖM 1765)
Perpolita petronella (L.PFEIFFER 1853)

Milacidae
[Milax gagates (DRAPARNAUD 1801)]
[Milax nigricans (PHILIPPI 1836)]
Tandonia budapestensis (HAZAY 1880)
Tandonia ehrmanni (SIMROTH 1910)
Tandonia robici (SIMROTH 1885)
Tandonia rustica (MILLET 1843)
[Tandonia sowerbyi (A. FERUSSAC 1823)]
Tandonia limax (FITZINGER 1833)

Zonitidae
Aegopis verticillus (LAMARCK 1822) (W, s)

Vitrinidae
Semilimax carinthiacus (WESTERLUND 1886)
Semilimax kotulae (WESTERLUND 1883)
Semilimax semilimax (J. FERUSSAC 1802)
Vitrina carniolica O. BOETTGER 1884
Vitrina pellucida (O. F. MÜLLER 1774)
Vitrinobrachium breve (A. FERUSSAC 1821)
Eucobresia diaphana (DRAPARNAUD 1805)
glacialis (FORBES 1837)
nivalis (DUMONT & MORTILLET 1854)
pegorarii (POLLONERA 1884)
Gallandia annularis (S. STUDER 1820)

Boettgerillidae
Boettgerilla pallens SIMROTH 1912

Limacidae
Limax cinereoniger WOLF 1803
Limax maximus LINNE 1758
Limax albipes DUM. & MORT. 1853 sensu KOFLER 1970
Limax albipes DUM. & MORT. 1853 sensu SEIDL 1996
Limacus flavus (LINNE 1758)
Malacolimax tenellus (O. F. MÜLLER 1774)
Malacolimax kostalii BABOR 1900
Lehmannia janetscheki FORCART 1966
Lehmannia marginata (O. F. MÜLLER 1774)
[Lehmannia nyctelia (BOURGUIGNAT 1861)]
Lehmannia rupicola LESSONA & POLLONERA 1882
[Lehmannia valentiana (A. FERUSSAC 1823)]

Agriolimacidae
Deroceras agreste agreste (LINNE 1758)
Deroceras agreste subsp.
Deroceras aff. golcheri REGTEREN-ALTENA 1962
[Deroceras invadens REISE, HUTCHINSON, SCHUNACK & SCHLITT 2011]
Deroceras laeve (O. F. MÜLLER 1774)
Deroceras klemmi GROSSU 1972
Deroceras reticulatum (O. F. MÜLLER 1774)
Deroceras rodnae rodnae GROSSU & LUPU 1965
Deroceras rodnae juranum WÜTHRICH 1993
Deroceras sturanyi (SIMROTH 1894)
Deroceras turcicum (SIMROTH 1894)

Arionidae
Arion [flagellus COLLINGE 1893]
Arion vulgaris MOQUIN-TANDON 1855
Arion rufus (LINNE 1758)
Arion fuscus (O. F. MÜLLER 1774) agg.
Arion brunneus LEHMANN 1862
Arion alpinus POLLONERA 1887
Arion distinctus MABILLE 1868
[Arion hortensis A. FERUSSAC 1819]
Arion circumscriptus JOHNSTON 1828
Arion fasciatus (NILSSON 1823)
Arion silvaticus LOHMANDER 1937

Bradybaenidae
Fruticicola fruticum (O. F. MÜLLER 1774)

Helicodontidae
Helicodonta obvoluta (O. F. MÜLLER 1774)

Trissexodontidae
[Caracollina lenticula (MICHAUD 1831)]

Hygrondidae
Euomphalia strigella (DRAPARNAUD 1801)
Monacha cartusiana (O.F. MÜLLER 1774) (W, s)
Monacha cantiana
(MONTAGU 1803)]
Ciliella ciliata (HARTMANN 1821)
Trochulus coelomphalus (LOCARD 1888)
Trochulus hispidus (LINNE 1758)
Trochulus oreinos oreinos (A. J. WAGNER 1915)
Trochulus oreinos scheerpeltzi (MIKULA 1957)
Trochulus striolatus juvavensis (GEYER 1914)
Trochulus striolatus danubialis (CLESSIN 1874) (W, s)
Trochulus striolatus austriacus
(MAHLER 1952)
Trochulus sericeus (DRAPARNAUD 1801)
Trochulus suberectus (CLESSIN 1878)
Trochulus villosus (DRAPARNAUD 1805)
Plicuteria lubomirskii (SLOSARSKI 1881)
Petasina edentula helvetica (POLINSKi 1929)
Petasina edentula subleucozona (WESTERLUND 1889)
Petasina dentula liminifera (HELD 1836)
Petasina filicina filicina (L. PFEIFFER 1841
Petasina filicina styriaca (KLEMM 1954)
Petasina leucozona leucozona (C. PFEIFFER 1828)
Petasina leucozona heteromorpha (WESTERLUND 1876)
Petasina leucozona ovirensis (ROSSMÄSSLER 1838)
Petasina lurida (C. PFEIFFER 1828)
Petasina subtecta (POLINSKI 1929)
Petasina unidentata unidentata (DRAPARNAUD 1805)
Petasina unidentata alpestris (CLESSIN 1878)
Petasina unidentata norica (POLINSKI 1929)
Petasina unidentata subalpestris (POLINSKI 1929)
Helicopsis striata striata (O. F. MÜLLER 1774)
Helicopsis striata austriaca GITTENBERGER 1969
Helicopsis striata hungarica (SOOS & WAGNER 1935)
Helicella itala itala (LINNE 1758)
Candidula unifasciata unifasciata (POIRET 1801)
Candidula unifasciata soosiana (H. WAGNER 1933)
Xerolenta obvia obvia (MENKE 1828)
Cemuella (Xerocincta) neglecta (DRAPARNAUD 1805)]
Cernuella virgata (DA COSTA 1778)]
Hygromia cinctella (DRAPARNAUD 1801)]
Pseudotrichia rubiginosa (ROSSMÄSSLER 1838) (W, s)
Monachoides incarnatus incarnatus
(O. F. MÜLLER 1774)
Perforatella bidentata (GMELIN 1791)
Urticicola umbrosus (C. PFEIFFER 1828)


Helicidae
Arianta arbustorum arbustorum (LINNE 1758)
Arianta arbustorum alpicola (A. FERUSSAC 1821)
Arianta arbustorum styriaca (KOBELT 1876)
Arianta arbustorum picea (ROSSMÄSSLER 1837)
Arianta stenzii (ROSSMÄSSLER 1835)
Arianta chamaeleon chamaeleon (L. PFEIFFER 1842)
Arianta chamaeleon subglobosa (EHRMANN 1910)
Arianta chamaeleon carnica (EHRMANN 1910)
Arianta chamaeleon wiedemayri (KOBELT 1903)
Arianta schmidtii (ROSSMÄSSLER 1836)
Helicigona lapicida lapicida (LINNE 1758)
Faustina illyrica illyrica (STABILE 1864)
Chilostoma (Cingulifera) cingulatum preslii (ROSSMÄSSLER 1836)
Chilostoma (Cingulifera) cingulatum peregrini FALKNER 1998
Chilostoma achates achates (ROSSMÄSSLER 1835)
Chilostoma achates cingulina (DESHAYES 1839)
Chilostoma achates stiriae (FORCART 1933)
Chilostoma achates rhaeticum (STROBEL 1857)
[Chilostoma cingulatum carrarense (STROBEL 1852)]
Chilostoma (Kosicia) intermedium (A. FERUSSAC 1832
Chilostoma (Kosicia) ziegleri (ROSSMÄSSLER 1836)
Cylindrus obtusus (DRAPARNAUD 1805)
Isognomostoma isognomostomos (SCHRÖTER 1784)
Causa holosericea (S. STUDER 1820)
Cepaea hortensis (O. F. MÜLLER 1774) (Stmk)
Cepaea nemoralis nemoralis
(LINNE 1758) (Stmk)
Cepaea (Austrotachea) vindobonensis (C. PFEIFFER 1828) (W, s) (Stmk.)
[Cornu aspersum aspersum (O. F. MÜLLER 1774)]
[Cantareus apertus (BORN 1778)]
Helix pomatia LINNE 1758 (W, g [1. Februar - 31. August]) (Stmk.) (Slzbg.) (Tirol)
Helix lucorum

Klasse BIVALVIA
Unterklasse EULAMELLIBRANCHIA
Überordnung PALAEOHETERODONTA
Ordnung UNIONOIDA

Margaritiferidae
Margaritifera margaritifera (LINNE 1758)

Unionidae
Unio crassus cytherea KÜSTER 1836
Unio crassus decurvatus ROSSMÄSSLER 1835
Unio crassus albensis HAZAY 1885
Unio pictorum latirostris KÜSTER 1853 (W, s)
Unio tumidus zelebori
ZELEBOR 1851 (W, s)
Anodonta anatina attenuata
HELD1836
Anodonta anatina rostrata ROSSMÄSSLER1836
Anodonta cygnaea (LINNE 1758) (W, s)
Anodonta cygnaea
solearis HELD 1839
Anodonta cygnaea deplanata M. v. GALLENSTEIN 1852
Sinanodonta woodiana (LEA 1834)
Pseudanodonta complanata (ROSSMÄSSLER 1835)

Überordnung HETERODONTA

Ordnung VENEROIDA

Corbiculidae
[Corbicula fluminea (O.F. MÜLLER 1774)]
[Corbicula cf fluminalis (O.F. MÜLLER 1774)]

Sphaeriidae
Sphaerium corneum (LINNE 1758)
Sphaerium nucleus (S. STUDER 1820)
Sphaerium rivicola (LAMARCK 1818) (W, s)
Musculium lacustre
(O.F. MÜLLER 1774) (W, s)
Pisidium amnicum
(O. F. MÜLLER 1774)
Euglesa casertana (POLI 1791)
Euglesa globularis (CLESSIN 1873)
Euglesa conventus (CLESSIN 1877)
Euglesa henslowana (SHEPPARD 1823)
Euglesa hibernica (WESTERLUND 1894)
Euglesa lilljeborgii (CLESSIN 1886)
Euglesa milium (HELD 1836)
Euglesa moitessieriana (PALADILHE, 1866)
Euglesa nitida (JENYNS 1832)
Euglesa obtusalis (LAMARCK 1818)
Euglesa personata (MALM 1855)
Euglesa pseudosphaerium (J. FAVRE 1927)
Euglesa subtruncata (MALM 1855)
Euglesa supina (A. SCHMIDT 1851)
Euglesa tenuilineata (STELFOX 1918)

Dreissenidae
Dreissena polymorpha (PALLAS 1771)
[Dreissena bugensis (ANDRUSOV 1897)]

 HOME

Letzte Änderung am 26.08.2013 by wf